Subasta 1112, Lote # 221
CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Liliana Firmado al frente y al reverso Óleo sobre madera Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones y su obra ha sido seleccionada en importantes certámenes nacionales como la Bienal de Pintura Pedro Coronel, Bienal de Arte Sacro Contemporáneo, Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio y la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com 55 x 45 cm Estimado $20,000-30,000